более 500 студентов
Выксунский филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» настолько давно использует сервисы независимой оценки качества подготовки студентов, что достиг рекордных цифр по количеству этапов участия. | ![]() |
25
этапов
ФЭПО
24
этапа
Тренажеров
11
этапов
Диагностики

Первый опыт был для нас сложный, потому что не было понимания того, что это вообще за система, как относиться к тому, что проводится внешняя оценка качества образования <…>. Но постепенно пришло понимание, для чего это НАМ нужно, как мы можем использовать результаты участия в этих проектах.
В вузе выстроена логичная система проведения интернет-тестирования на разных этапах обучения студентов.

Она начинается с входного контроля в форме Диагностического тестирования для оценки знаний. Так студенты привыкают к этой системе. А преподавателям сервис дает понимание, с каким знанием приходят студенты и какие разделы подкорректировать.
Основным проектом является Федеральный интернет-экзамен. Сначала проводили тестирование по отдельным предметам, но потом брали максимально возможное количество предметов по нашим направлениям.
К настоящему времени система интегрирована в учебный процесс по большинству дисциплин. Преподаватели дают материалы для подготовки и проверки базовых знаний в режиме «Самоконтроль».
Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» очень продуктивно использует результаты и предоставленные сертификаты качества. | ![]() |

Материалы, которые мы получаем по результатам, анализируются преподавателями-предметниками на кафедрах. Очень они нам помогли при прохождении процедуры аккредитации. Когда показываешь результаты ФЭПО не за год, не за два, за 10 лет и больше, то видна комплексная система независимой оценки, которая действует в вузе.
Организаторы тестирования и преподаватели в полной мере используют возможности сервисов, в частности функцию конструирования.

Мы отмечаем, что банк вопросов постоянно увеличивается и расширяется, но есть возможность выбирать те разделы, которые характерны именно для наших образовательных программ, и исключать те, которые нам не подходят.
Благодарим пользователей – представителей вуза – за высокую оценку интерфейса. Это важный показатель уровня качества системы.

Интерфейс удобен и интуитивно понятен, причем он был таким практически с момента, когда мы только подключились к этой системе много лет назад. Чувствуется, что люди, которые закладывали логику в систему, это специалисты своего дела, причем высококвалифицированные специалисты.
Заместитель директора по учебно-методической работе Горовая Татьяна Юрьевна, как опытный организатор, рекомендует к использованию сервисы портала i-exam.ru.

Однозначно порекомендовали бы другим вузам использовать такие сервисы у себя. Это дает возможность немного расширить свой взгляд, выстроить новые векторы в преподавании предмета с точки зрения оценочных материалов.

Пользовались, пользуемся и дальше будем пользоваться!